Общая информация

Дата проведения:
20.05.2021
Завершение регистрации :
19.05.2021
Продолжитель­ность:
8 академических часов
Расположение :
Radisson Blu Hotel Olümpia (Liivalaia 33, Taллинн)
Цена: Подпишись и получи скидку
209 € + НСО

Конференция перенесена! О новых датах сообщим дополнительно.

Форма и содержание трудовых отношений за последний год сильно изменились. Сегодня работникам и работодателям приходится взаимодействовать в ситуации, когда постоянно меняются законы, возникают новые поводы для трудовых споров, взаимоотношения в коллективе выходят на совершенно новый, пока ещё не до конца изученный уровень. Нестабильность в экономике заставляет работодателей брать на себя одновременно роль психологов и суперменов по спасению бизнеса. Повсеместный страх из-за потери работы (закрытия бизнеса), сомнения по поводу правильности принятия решений, беспокойство оказаться в хвосте, когда конкуренты уже вовсю внедряют новые технологии, всё это давит как на работников, так и работодателей. Люди теряют веру, пропадает мотивация. А тем временем, человеческий ресурс остаётся самым важным, дорогим и незаменимым ресурсом на каждом предприятии. Поэтому стратегически важно для любого бизнеса поддерживать и акцентировать основное внимание именно на этом ресурсе — персонале!

Что же нас всех ждёт в ближайшее время? Чему нас научил прошедший год? Какие методы и подходы зарекомендовали себя, как рабочие, а о каких лучше забыть, как о неудачном эксперименте?

Цель конференции: ознакомить с основными изменениями в трудовом праве в 2021г. Поделиться опытом и идеями применения бизнес-психологических технологий на практике. Объяснить, как это влияет на повышение эффективности бизнеса. Рассказать о новых методиках измерения и поддержания в норме психологического климата в коллективе на примерах конкретных предприятий.

Программа

09:30 - 10:00

Регистрация и утренний кофе.

10:00 - 10:05

Открытие конференции и вступительное слово модератора.

10:05 - 11:00

Основные изменения в трудовом праве в 2021 году. Новые правовые аспекты при работе с персоналом.

  • Элина Соометс

    Элина Соометс

    Юрист, специалист по трудовому праву, лектор Тартуского университета (трудовое право). M.I.K.S. konsultatsioonid OÜ

  • Как обеспечить охрану труда при удаленной работе?
  • Каковы обязанности работодателя и работника при дистанционной форме работы?
  • Изменения в Законе о гигиене и безопасности труда с 01 марта 2021г. Что необходимо учитывать работодателям в связи с поправками к Закону о безопасности и гигиене труда?
  • Отпускная реформа, связанная с семейными отношениями и обязательствами.
  • Изменения в Законе о командировании работников в Эстонию.
  • Прочие изменения в трудовом праве и регуляциях трудовой занятости. Директивы ЕС, регулирующие трудовые отношения, которые в скором времени будут перениматься в Эстонии.

11:00 - 11:45

Трудовые споры 2020-2021гг. Изменения в Законе о разрешении трудовых споров. Чему нас научил период кризиса?

  • Хели Лайдро

    Хели Лайдро

    Судебный юрист, экс-председатель комиссии по трудовым спорам в Йыхви.

  • Чему нас научил корона-кризис? Памятка для работодателя: чего не надо делать?
  • Примеры из практики Комиссии по трудовым спорам 2020 – 2021гг.
  • Прекращение трудового договора. Типичные ошибки. Примеры споров из Комиссии по трудовым спорам и решения суда.
  • Примеры конфликтов в трудовых отношениях на основе кейсов от Инспекции по трудовым спорам и Государственного суда.

11:45 - 12:30

Особенности сегодняшнего рынка труда и трудовых отношений. Тенденции и стратегия развития рынка труда в Эстонии на ближайшие годы.

  • Проблемы и перспективы рынка труда 2021-2023гг.
  • 10 изменений, которые  произошли на рынке труда за последний год.
  • Куда сегодня движется рынок труда?
  • Кто сегодня правит бал на рынке труда: работник или работодатель?
  • Исследование OSKA: какие профессии будут востребованы в ближайшие 5 лет?
  • Действительно ли персонал на дистанции обходится дешевле работодателю?
  • Основные вопросы, связанные с удаленным администрированием.

12:30 - 13:15

Обед

13:15 - 14:00

Мультистресс в современной корпоративной культуре: работа, семья, деньги, здоровье. Как вырваться из «порочного круга»?

  • Результаты опроса в Эстонии 2020г. Что больше всего тревожит работающих людей и что необходимо учесть работодателю?
  • Как руководитель может помочь сотрудникам снизить или избежать воздействия психосоциальных рисков на расстоянии?
  • Как быстро решать внезапно возникающие проблемы при дистанционной форме работы? Коммуникация на дистанции.
  • Трудности контроля и управления на дистанции. Как можно их решить?
  • Что необходимо знать работодателю о личной жизни работников?
  • Работник физически на работе, а мысли его – дома. Может ли работодатель что-то сделать? Well-being как часть работы (баланс между работой и личной жизнью).
  • Психологические факторы профессионального здоровья менеджеров.
  • Не контролируйте присутствие работника на месте, контролируйте выполнение задач.
  • Синдром домашнего офиса: симптомы, профилактика и методы преодоления.

14:00 - 14:45

Использование потенциала работников и кризисного опыта для создания «суперкоманды».

  • Какие компетенции руководителей и сотрудников выходят сегодня на передний план?
  • Основные характеристики эффективных команд и роль руководителя в этом.
  • Как правильно оценить потенциал команды и понять, кто и на что способен?
  • Кто такие люди-расчёски?
  • Управляйте не людьми, а их опытом.
  • Digital-тренды в оценке персонала и новые инструменты.
  • Дигитализация процессов в управлении персоналом.
  • Старые должности трансформировались в «супердолжности». Что это значит? Примеры.

14:45 - 15:30

Современные технологии повышения личной эффективности и развития личностного потенциала работников и команды.

  • Виктория Саат

    Виктория Саат

    психолог, международный тренер, сертифицированный супервизор-коуч, член правления и преподаватель Международного института супервизии и коучинга ISCI, автор книги „Suhte alkeemia“ (2010).

  • Ответственность руководителя – здоровый психологический климат в коллективе.
  • Основные характеристики эффективных команд и роль руководителя в их создании.
  • Новые тенденции в корпоративной культуре: коучинговый стиль управления.
  • Психологические причины сопротивления персонала организационным изменениям.
  • Исследования социальной нейробиологии и модель поведения руководителя, поддерживающая высокую мотивацию и вовлеченность сотрудников.
  • Власть как увеличительное стекло. 7 типов поведения руководителя, влияющих на психологический климат и вовлеченность сотрудников – как минимизировать сплетни, конфликты и нездоровую конкуренцию в коллективе?

15:30 - 16:00

Перерыв на кофе

16:00 - 16:30

Опыт трансформации: как изменилась структура управления персоналом на предприятии в кризисное время. Опыт одного предприятия.

  • Важнейшие решения, касающиеся персонала, которые пришлось принимать в кризис.
  • Сценарий трансформации.
  • Сопротивление изменениям в коллективе.
  • Настройка командного духа в ситуации, когда каждый сам за себя.
  • Чтобы сейчас сделали по-другому?
  • Важнейшие выводы, вынесенные из кризиса.

16:30 - 17:00

Опыт одной компании

  • Как Telia переходила на удаленную работу прошлой весной.
  • Основные моменты: информирование работников, техническая поддержка, организация работы и поддержание командного духа.
  • Как работают сейчас? Что в целом изменилось с точки зрения работы с персоналом за этот год?

Основы организации учебного процесса

Тип мероприятия:
Kонференция
Количество лекторов :
8
Целевая группа :
Bладельцы и руководители фирм, специалисты по работе с персоналом, финансовые директора, менеджеры, руководители среднего звена, ведущие специалисты и ключевые работники фирм, все, ответственные за развитие предприятия и работающие с персоналом лица.
Методы обучения :

Конференция на целый рабочий день. Специалисты по определённым темам будут читать свои доклады, приводить конкретные примеры. Аудитория будет вовлечена в рабочий процесс конференции. Рабочий язык конференции - русский.

Пожалуйста, ознакомьтесь с основами обеспечения качества обучения.

Условия отказа :

100% от оплаченной суммы возвращаем в случае, если вы откажетесь от участия в мероприятии минимум за 30 дней до его начала, 50% от оплаченной суммы возвращаем в случае, если вы откажетесь от участия в мероприятии за 20 дней до его начала. Если вы откажетесь от участия в мероприятии менее, чем за 15 дней до его начала, то уплаченную сумму мы не возвращаем и счёт подлежит оплате.

Порядок решения споров: все проблемные ситуации стороны спора решают между собой в письменной форме. На претензии клиентов Eesti Koolitus-ja Konverentsikeskus отвечает в течение 7 дней. Если договорённости не удаётся достичь, то спор решается в судебном порядке в соответствии с законами Эстонской республики.

Руководитель проекта :
Оксана Кабритс
Кейтеринг :
да
*Eesti Koolitus- ja Konverentsikeskus оставляет за собой право вносить изменения в программу.